Aufgabe |
|---|
|
Wenn ein Brot mit Käse 5 Euro kostet und nur Käse kostet vier Euro mehr als nur Brot, wie viel kostet dann nur Käse? |
Lösung |
|---|
|
Der Käse kostet 4,50 Euro. Das Brot kostet 50cent, also kostet das Brot und der Käse zusammen 5 Euro und der Käse kostet 4 Euro mehr als das Brot. |